Подскажите пожалуйста могу ли я оформить папины 80% на себя в собственность?
Добрый день. Являюсь собственником 20% квартиры. Остальные 80% в собственности у покайного папы( с момента смерти прошло 3 года 7 месяцев). Все это время я исправно плачу коммунальные услуги, в наследство никто не вступал. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить папины 80% на себя в собственность?
Оформить на себя 80% доли квартиры, принадлежавшей вашему покойному отцу, можно только через восстановление срока вступления в наследство в судебном порядке, поскольку более 3 лет никто не обращался к нотариусу и не оформил наследство.
Что происходит с долей после пропуска срока
— Если наследники (дети, супруг, родители умершего) не заявили о своих правах на квартиру в течение 6 месяцев после смерти, имущество становится выморочным и переходит в собственность государства или муниципального образования. Однако у наследников сохраняется право через суд восстановить срок для принятия наследства и оформить права на жильё.
Действия для оформления собственности
— Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.
— В случае, если вы фактически пользуетесь квартирой (проживание, оплата коммунальных расходов, поддержание в надлежащем состоянии), в суде можно ходатайствовать об установлении факта принятия наследства, что часто помогает признать за вами право собственности даже при пропущенном сроке.
— Приложить доказательства (чеки на оплату коммунальных услуг, справки об отсутствии других наследников), а также документы, подтверждающие родство и право на наследство.
— После постановления суда обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на квартиру.
Важные нюансы
— Суд восстановит срок только при наличии уважительных причин (например, не знали о смерти, не могли подать заявление), либо если доказано фактическое принятие наследства.
— Если доказательств недостаточно или суд сочтёт причину неуважительной, оформить имущество не получится, и оно останется у государства.
— Если появятся другие наследники по закону, они также могут заявить права и участвовать в процессе.
Ваши шансы
Поскольку вы более 3 лет платили коммуналку и фактически распоряжались квартирой, у вас есть основания для обращения в суд и признания права собственности по фактическому принятию наследства.
Восстановить право на 80% квартиры возможно только через суд, доказав фактическое принятие наследства и отсутствие других претендентов.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!