За бабушкой ухаживали только сын, дочь бабушкиного сына и соц.работник

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Умерла бабушка в сентябре, у нее остался сын, дочь умерла 5 лет назад (у дочери двое детей, одна из детей постоянно пьет). У бабушки была 1/2 доля в квартире, и у сына 1/2 доля в квартире. Сейчас при вступлении в наследство оказалось так что дети бабушкиной дочери имеют в квартире по 1/8 доле. За 15 лет эти дети (родные внуки) бабушке не звонили, не приезжали, даже с днем рождения не поздравляли. За бабушкой ухаживали только сын, дочь бабушкиного сына и соц.работник. Бабушка была больна на протяжении 10 лет. Возможно ли через суд доказать что они за бабушкой не ухаживали, и оформить эти доли на сына.

, Екатерина, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оспорить данные факты через суд достотачно сложно, поскольку нужно доказать недостойность наследников. Для этого собирайте доказательства (свидетели, чеки, показания соцработника, справки об уходе, медицинские заключения о болезни, свидетельские показания, кто именно помогал), доказывая уход и отсутствие помощи со стороны внуков, но главное — создать основания для признания внуков недостойными наследниками, а не просто оспаривать факт ухода. Важно, что внуки являются наследниками по праву представления, но уход сына и внучки (дочери сына) и соцработника — это очень важные факты.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста если сын открывает наследственное дело без детей сестры, детям нотариус высылает письма домой с извещением о том что у них есть наследство, и если племянница пьет время от времени и письмо не получит, то как дальше быть с этим?

У неё есть право на вступление в течении 6 месяцев даже если она не получит письмо.

Она может и сама обратиться, другой вопрос если она не обратиться, то и не сможет претендовать.

Отсутствие письма или проблемы с алкоголем сами по себе не лишают её права, но она должна действовать в этой ситуации.