Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Мужа сбила машина

Моего мужа сбила машина напротив офиса, когда он возвращался в офис с обеденного перерыва. В результате ДТП была получена травма перелом ключицы. Какие документы нужно собрать пострадавшей стороне, чтобы предъявить виновнику претензии и потребовать оплату лечения и морального вреда ? И считается ли это производственной травмой?

13 Июня 2014, 22:51, вопрос №475421 Надежда, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда. Производственной считается травма, полученная на работе, или при следовании на работу или с работы на транспорте предприятия. В данном случае работодатель ответственность за передвижение работника пешком не несет, поэтому травма — бытовая.

    Компенсация морального вреда предполагает доказательство наличия вреда, наличие действий причинителя  вреда и причинно-следственной связи между ними. Вам понадобится справка о ДТП, документы, подтверждающие причинение вреда (медицинские документы). Для возмещения убытков, связанных с затратами на лечение, необходимы платежные документы, подтверждающие расходы — кассовые чеки, накладные, рецепты и иные медицинские документы, подтверждающие необходимость данных затрат (напр., направления врача и т.п.). Это — в общих чертах. Более точный перечень необходимых доказательств определяется индивидуально, в процессе составления искового заявления.

    13 Июня 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Давыденко Александр

    Надежда, здравствуйте!

    У водителя должна быть страховка ОСАГО, так как закон обязывает автолюбителей страховать свою гражданскую ответственность. Вам нужно выяснить, в какой именно страховой компании он её застраховал, так как эта страховка обеспечивает, в том числе, и возмещение при повреждении здоровья пострадавших в дтп лиц. И эти требования Вам необходимо будет предъявлять в страховую компанию. А требование о компенсации морального вреда — водителю.

    Если есть необходимость в полноценной юридической помощи по данной ситуации, то можем договориться о встрече по этому поводу у нас в офисе адвокатской консультации.

    14 Июня 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько будут стоить Ваши услуги? Примерно?

    14 Июня 2014, 21:55
  • Адвокат - Давыденко Александр

    Надежда, для адвокатов адвокатской палатой установлены минимальные размеры вознаграждения.

    Устная консультация — от 1 000 руб.

    Составление искового заявления — от 5 000 руб.

    Участие в судебном заседании — от 5 000 руб.

    День занятости адвоката по делу — 5 000 руб.

    Расходы на адвоката впоследствии взыскиваются в пользу истца с ответчика.

    14 Июня 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, а можно Ваши контакты и координаты?

    14 Июня 2014, 22:10
  • Адвокат - Давыденко Александр

    «Адвокатская Консультация № 52» Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва).

    г. Воронеж, ул. Чайковского, д. 5. Телефон 8 (473) 259-38-38.

    Мой телефон 8 903 65 66 841. В офисе постоянно не нахожусь. О встрече в офисе договариваемся предварительно по телефону.

    14 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats