Имеют ли они такое право так поступать?
Здравствуйте. Меня отправили в отпуск"президенский"без моего согласия и я не писала рапот на отпуск.Имеют ли они такое право так поступать?
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу о направлении в «президентский» отпуск без вашего согласия сообщаю следующее:
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 123), очередность предоставления ежегодных отпусков определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).
Важно отметить:
1. Работодатель не имеет права отправить вас в отпуск без предварительного уведомления.
2. Заявление (рапорт) на отпуск не требуется, если отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.
3. Однако отпуск вне графика может быть предоставлен только по соглашению сторон.
Если под «президентским» отпуском подразумевается нерабочие дни, объявленные указом Президента РФ (как это было, например, в период пандемии), то в этом случае работодатель обязан соблюдать указ и освободить работников от работы с сохранением заработной платы.
Ваши действия:
1. Уточните у работодателя основание предоставления отпуска.
2. Проверьте, включен ли этот период в утвержденный график отпусков.
3. Если отпуск предоставлен с нарушением процедуры, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Удачи в делах!