Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как изменить поданную декларацию о доходах

Доброе время суток, подскажите пожалуйста можно ли изменить поданную декларацию? Наш бухгалтер случайно подал два разу одну и ту же сумму доходов. Можно ли как то это недоразумение изменить или как быть дальше??? Спасибо большое.

13 Июня 2014, 22:15, вопрос №475409 Мария, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    Конечно можно. Подавайте уточненную налоговую декларацию.

    Можно конечно подождать пока налоговая сама у вас запросит уточненные сведения, но лучше это сделать самим. Подайте уточненку и проблема решена.

    Идеальный вариант — лучше прийти в налоговую и сказать так то и так то, мы вам подадим уточненку. Они будут рады, потому что для них — это меньше работы.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Мария, добрый вечер! Согласно статье 81 Налогового кодекса РФ  Внесение изменений в налоговую декларацию

    1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

    При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

    2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.

    3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

    4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

    1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

    2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.


    13 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Мария.

    Как правильно указала Смирнова Марина Владимировна в отношении любой декларации действует простое правило:

    — если Вы занизили в первичной декларации сумму налога, то Вы ОБЯЗАНЫ подать уточненную декларацию.

    — если Вы завысили в первичной декларации сумму налога, то Вы ВПРАВЕ подать уточненную декларацию.

    В вопросе Вы не указали точно о какой декларации идет речь. Ведь под декларацией о доходах может пониматься: декларация 3-НДФЛ, справка 2-НФДЛ, декларация по УСН «доходы» и т.д.

    Однако для ответа на данный вопрос это значения не имеет, так как при любом из указанных вариантов можно представить уточненную декларация (справку).

    На титульном листе декларации есть реквизит «номер корректировки». При сдаче в налоговую инспекцию первичной декларации у Вам в данном графе бухгалтер указывал «000».

    При подаче уточненной декларации ставьте «001». Если Вы подадите уточненную декларацию с тем же номером «000», то налоговая не примет ее ( в том числе если Вы ее подадите по ТКС через «Контур» или иного спецоператора).

    При этом НК РФ не ограничивает Вас и Вы можете подавать несколько уточненных деклараций.

    13 Июня 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме (в электронном формате/версии — если декларация подавалась не на «бумажном» носителе),действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения (п.5 ст.81 НК РФ);

    также уточненную декларацию рекомендуют (http://www.buhgalteria.ru/article/n44981) подавать вместе с сопроводительным письмом,содержащим:

    — исходящие данные поданной ранее первичной декларации,

    — причины подачи уточненной декларации,

    — пояснения, в которых указывается, какие разделы, строки, графы откорректированы, новые и старые показатели

    +копиями платежных поручений, подтверждающих уплату суммы налога, приведшей к переплате/ расчетом налога и пени, если представляется декларация к доплате.

    c уважением,

    Елена

    14 Июня 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария!

    Подать уточненную декларацию можно.

    Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
    1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
    При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
    2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
    3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
    4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
    1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
    2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
    5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.

    При представлении уточненной декларации, ранее представленная декларация становится неактуальной, поэтому в уточненной декларации надо заполнить и листы декларации, правильно заполненные в неактуальной декларации.
    При представлении уточненной декларации 3-НДФЛ прикладываются только дополнительные документы, которые не были представлены при подаче первичной налоговой декларации (п.5 ст.93 НК РФ).

    Вместе с уточненной декларацией подается сопроводительное письмо, которое  составляется в произвольной форме с указанием: 
    — причин, по которым корректирует сумму налоговых обязательств.

    Успехов!

    14 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats