Здравствуйте, у меня муж мобилизованный безвести пропавший на СВО, какие ежемесячные выплаты мне положено?

Здравствуйте,у меня муж мобилизованный безвести пропавший на СВО,какие ежемесячные выплаты мне положено?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Семьям военнослужащих, которые погибли или пропали без вести в ходе СВО, положены следующие ежемесячные выплаты:

ежемесячная денежная компенсация — 24 076,96 руб.;
компенсация услуг ЖКХ — 60% расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, составляющих долю членов семьи от общих расходов всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении;

единовременная выплата на ремонт частного дома — рассчитывается индивидуально в зависимости от количества членов семьи и других лиц, проживающих в доме;

ежемесячное пособие на детей — 3 092,07 руб. на каждого ребенка;
вдовам/вдовцам или родителям — вторая пенсия (по потере кормильца).

Чтобы иметь законное право на все вышеуказанные выплаты, близким бойца придется признать его безвестно пропавшим через суд, после чего через повторное обращение в суд установить статус умершего.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр