Как штраф, так и сбор - мелкие суммы минимальные штрафы по 1000руб

Пристав не закрывает исполнительский сбор по штрафу, у которого истек срок исполнения.

В начале 2023 года приставы вынесли постановление о взыскании штрафа по административному правонарушению, затем через 5 дней было вынесено постановление о наложении исполнительского сбора. Как штраф, так и сбор - мелкие суммы минимальные штрафы по 1000руб. Однако по каждой из них приставы наложили ограничения на регистрационные действия по недвижимости, то есть наложили два ограничения. В связи с малостью суммы приставы больше не стали заморачиваться, при такой сумме розыск должника не производится, и на этом всё застопорилось, так как должник проживает в другом регионе. Исполнительское производство просто легло в долгий ящик на многие года, по сути повисло.

Прошло 2 года, и исполнительское производство по штрафу приставы закрывают по статье 46 1.4 - у должника отсутствует имущество. Это наступили условия по статье КоАП 31.9. Вместе с закрытием штрафа снимается и ограничение с недвижимости, тут вопросов нет. Но вот только снялось оно одно, а второе так и осталось. Ведь исполнительское производство по исполнительскому сбору, как отдельное производство - так и осталось "висеть" у них в базе, вместе с ограничениями на регистрационные действия.

В следующем году, предположительно, мы собираемся продавать дом, так как уже давно переехали жить в другой регион, А тут на доме продолжают висеть ограничения, которые помешают это сделать. Можно, конечно, дать совет типа да заплатите вы им и останут, но тут дело уже до принципа дошло. Штраф то закрыли давным-давно, и через несколько месяцев он уже и отображаться не будет в базе ФССП. А исполнительское производство по исполнительскому сбору за штраф, оно что, будет висеть ВЕЧНО?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашей ситуации с исполнительским сбором, который остался «висеть» после прекращения основного исполнительного производства по штрафу, могу дать следующие разъяснения:

1. Правовая природа исполнительского сбора:
Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

2. Срок давности взыскания исполнительского сбора:
Исполнительский сбор имеет самостоятельный срок давности исполнения. Согласно ч. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается возбуждением исполнительного производства. После прекращения основного производства по штрафу, производство по исполнительскому сбору продолжает действовать самостоятельно.

3. Основания для прекращения взыскания исполнительского сбора:
— Исполнительский сбор НЕ прекращается автоматически при прекращении основного исполнительного производства.
— Согласно п. 8 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора или уменьшить его размер с учетом имущественного положения должника и иных существенных обстоятельств.

4. Что можно предпринять:
— Подать заявление судебному приставу-исполнителю об освобождении от взыскания исполнительского сбора в связи с прекращением основного производства по штрафу и истечением срока давности по основному административному правонарушению.
— Если пристав откажет, обжаловать его действия старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— При отказе старшего пристава — обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (глава 22 КАС РФ).

5. Судебная практика:
Существует практика, когда суды признают незаконным взыскание исполнительского сбора после прекращения основного исполнительного производства в связи с истечением срока давности. Вы можете ссылаться на то, что исполнительский сбор является акцессорным (дополнительным) обязательством по отношению к основному, и при прекращении основного обязательства должно прекращаться и дополнительное.

6. Рекомендация по снятию ограничений:
Подайте заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ограничений на регистрационные действия с недвижимостью в связи с несоразмерностью обеспечительных мер сумме взыскания (1000 руб.) и прекращением основного исполнительного производства.

Удачи в делах!