Ростелеком предъявил долг 32т хотя их услуги отключены

Ростелеком предъявил долг 32т хотя их услуги отключены. Я им звонила и говарила что расторгаю с ними договор

, Елена, г. Галич
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашей ситуации с долгом Ростелекома на 32 тысячи рублей:

1. Для расторжения договора с оператором связи недостаточно просто позвонить. Согласно ст. 450 ГК РФ и Правилам оказания услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342), расторжение договора должно быть оформлено письменно.

2. Вам необходимо:
— Проверить, подавали ли вы письменное заявление о расторжении договора
— Запросить у Ростелекома детализацию начисленной задолженности
— Сохранить доказательства обращения (номер обращения, дата звонка)

3. Если вы не подавали письменное заявление, то по закону договор считается действующим, и оператор вправе начислять абонентскую плату (ст. 781 ГК РФ).

4. Если вы подавали заявление о расторжении, запросите у Ростелекома копию с отметкой о принятии или иное подтверждение.

5. Направьте письменную претензию в Ростелеком с требованием пересчитать долг, приложив доказательства вашего обращения о расторжении договора.

6. Если ответ не удовлетворит, вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор и Роспотребнадзор (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей»).

7. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому даже если долг образовался давно, оператор имеет право его взыскивать в пределах этого срока.

Удачи в делах!