Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконная перепланировка частного жилого дома

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по поводу незаконной перепланировки частного жилого дома? Какие документы для этого нужны?

13 Июня 2014, 22:00, вопрос №475404 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Ольга. Частный дом находится в частной собственности?

    13 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такая: я и мой брат имеем в равной долевой собственности жилой частный дом. Мой брат строит к нему пристрой без моего согласия

    13 Июня 2014, 22:32
  • Юрист - Буров Павел

    Частный дом находится в частной собственности?

    Буров Павел

    Извините, переспрошу. Кому и на каком праве принадлежит данный дом?

    13 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такая: я и мой брат имеем в равной долевой собственности жилой частный дом. Мой брат строит к нему пристрой без моего согласия

    13 Июня 2014, 22:35
  • Юрист - Буров Павел

    Здесь идет нарушения Ваших прав со стороны Вашего брата, так как в соответствии со ст. 246 ГК РФ — распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть начиная перепланировку дома либо его реконструкцию Ваш брат должен был получить Ваше разрешение. Так как Вы с братом не можете договориться по данному вопросу у Вас выход только один — это обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

    Если все таки Вы со своим братом придете к какому-то общему соглашению, то узаконить перепланировку довольно просто. Для этого необходимо обратиться в БТИ и вызвать техника. БТИ изготовит новую техническую документацию на дом. На основании полученных новых данных оно (БТИ) внесет соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости. После Вы со своим братом делаете перерегистрацию своего право собственности на дом через рег. палату. И получается новые свидетельства о праве собственности.  

    14 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, какие документы понадобятся суду? Могу ли просить материальную компенсацию? Если да, то на какую сумму могу рассчитывать?

    14 Июня 2014, 10:09
  • Юрист - Буров Павел

    Для суда понадобятся: исковое заявление, право устанавливающие документы на дом, а также документы подтверждающие перепланировку.

    На счет материальной компенсации ничего сказать не могу, так как в исковом заявление Вы будете просить привести дом в первоначальное состояние, Ведь именно в этом выражается нарушение Ваших прав. Если есть основания считать, что Вы понесли какие-то материальные расходы вызванные такой перепланировкой, то в суде Вы можете потребовать их возмещение.   

    14 Июня 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats