Страховой случай

Здравствуйте!в каких случаях страховая компания может отказать в выплати страховки,если в заявлении на страхование более подробные подпункты не указаны?

И может ли банк заставить выплачивать нас,что документ оформлен только на мужа?(поручителей нет).

Может ли банк наложить арест на накопительную часть трудовой пенсии если мы вступаем в права наследования?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Светлана.

1.Страховая компания может отказать в выплате страховки только в тех случаях, которые прямо установлены действующим законодательством РФ, Правилами страхования данной Страховой компании и заключенным вами страховым договором («Полисом»).

Причем указанные юридические акты изложены в порядке убывания юридической силы, то есть Полис не может противоречить Правилам, а Правила страхования не могут войти в противоречие с законом.

2.Второй вопрос непонятен. Он про страховку? Или уже «из другой оперы»? Тогда неплохо знать, о чем вопрос.

3.То же самое с третьим вопросом. Какая вообще связь между наследованием, банком, обязанием уплаты и пенсией??

 Если вы хотите получить профессиональный ответ, потрудись поставить внятный вопрос.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо,что обратили внимание на мои вопросы.Дело в том,что до гибели муж положил деньги на счет по кредиту( закрыть полностью кредит).На данный момент движение по счету прекращены,ждем ответа от страховой компании,если ответ придет отрицательным, то долг по кредиту переходит на потенциальных наследников так сказал банк,правы ли они?

Добрый час.

Я бы не сказал, что стало понятнее. Скорее — отчасти наоборот.

Если кредит полностью погашен, то о каком долге может идти речь?

И все-таки, при чем здесь страховая?

По существу.

Если долг по кредиту имеется, то он будет включаться в наследственную массу и перейдет к наследникам, если таковые будут.

Нельзя принять наследство частично или с какими-то условиями. Наследник или принимает наследство, или отказывается от него. Если принимает, то получает в обременение и долги наследодателя.