Открытие бизнеса
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста хочу открыть свой речевой центр. По образованию учитель- логопед. Как лучше и выгоднее регистрироваться в налоговых органах? Нужна ли лицензия?
, ЕЛЕНА, г. Тюмень
Здравствуйте. Регистрируйтесь как ИП или ООО (по-мне ИП проще, хотя ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, но у Вас таковых быть не должно). И указывайте что оказываете например консультационные услуги по развитию речи. Тогда лицензия не нужна. Если же укажете образовательную или медицинскую деятельность в качестве рабочей, то лицензия нужна будет однозначно.
Всё зависит от того, какие услуги и в каком формате собрались оказывать.
Спасибо большое Александр. А при оформлении ООО в некоторых источниках прочитала,что лицензия обязательна. Так ли это?:
ООО создаётся как правило для образовательной деятельности, тогда лицензия обязательна. А сам факт создания ООО еще не обязывает делать лицензию.