Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли

можно продать дом в деревне и получить деньги если 1/2 часть несовершеннолетнего.в замен ему перепишут дом большей площади?

13 Июня 2014, 20:56, вопрос №475380 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, пока у несовершеннолетнего продаваемый дом, то есть доля в нем, является единственным жильем, продать дом нельзя. Сначала надо оформить на несовершеннолетнего другой дом, а потом свободно получать согласие органа опеки на продажу доли.

    13 Июня 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребенок прописан и проживает в городе в 3-хкомнатной квартире,а доля его в доме(в области)перешла ему по наследству.

    13 Июня 2014, 21:11
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы продать жилое помещение, собственником которого либо его части является несовершеннолетний необходимо несовершеннолетнему в другом жилом помещение выделить (оформить в собственность) долю аналогичной которую он имеет в данном помещение. Но перед этим нужно получить разрешение на такую сделку в органах опеки и попечительства.

    Для этого Вам с Вашей женой необходимо лично написать соответствующее заявление в органах опеки. К заявлению приложить право устанавливающие документы и техническую документацию на дома (где собственником является несовершеннолетний и где он станет собственником). После того, как положительное решение опеки будет у Вас на «руках», можете приступать к оформлению. Желательно, чтобы две сделки проходили одновременно.

    13 Июня 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    ребенок прописан и проживает в городе в 3-хкомнатной квартире, а доля его в доме(в области)перешла ему по наследству.

    Алексей

    Получите разрешение органа опеки, но продаваемый дом будет с обременением пока не выделите ему другую долю. 

    13 Июня 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Факт проживания в квартире еще не говорит о собственности и его праве на какое-нибудь жилье. Если у ребенка нет собственности, то сделку продажи его доли в доме можно оспорить.

    «Статья 37 Гражданского кодекса РФ предусматривает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства не только на продажу имущества несовершеннолетнего, но и на его отказ от своих имущественных прав».

    13 Июня 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats