Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование музыкальных произведений в фильме

В своем документальном фильме использую отрывки песен известных и малоизвестных современных исполнителей. продолжительностью не более 30 секунд. Является ли это нарушением авторских прав ? или я должна связаться со всеми исполнителями и получить разрешение?

13 Июня 2014, 20:20, вопрос №475363 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Людмила.

    На сходный вопрос ранее давал подробный ответ уважаемый эксперт — Тамара Арновна Филатова.

    С ответом можете ознакомиться здесь:

    pravoved.ru/question/56872/

    Если будут дополнительные вопросы о нюансах именно вашей ситуации — спрашивайте.

    14 Июня 2014, 02:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответ юриста по ссылке не удовлетворил абсолютно...во первых юристы отвечают статьями из кодекса...что мноргое не совсем понятно,к тому же кодекс мы и сами можем почитать -для чего тогда юридическая консультация???... ..ответ .юриста на вопрос об использовании муз.произведений свадебными операторами вообще смешной.. Вообще как вы представляете,нельзя использовать и исполнять чужую песню ..например в ресторане на свадьбе,потому что нет авторских прав...зато можно исполнять похоронный марш шопена...так как с его смерти прошло уже 70 лет..и свадьба ваша будет под марш Шопена... также в документальном кино..я знаю что нельзя использовать целиком произведение..нельзя тиражировать..но кусок -музыкальная фраза ..я читала, что это возможно.. или же надо указывать исполнителя или автора,правообладателя титрами ..для него это даже будет рекламой

    18 Июня 2014, 19:35
stats