Добрый день, скажите пожалуйста, машина удерживается 3 лицами (родители, не собственники) муж может мне

Добрый день, скажите пожалуйста, машина удерживается 3 лицами (родители, не собственники) муж может мне оформить дарственную, и после этого я смогу ли подать автомобиль в розыск, указав адрес нахождения машины?

, Светлана, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Возможно, есть нюансы, связанные с обстоятельствами передачи автомобиля и правом собственности на него. Например, если при подаче заявления на розыск указать, что автомобиль был угнан, то есть риск быть привлечённым к ответственности за ложный донос (статья 306 Уголовного Кодекса РФ).

Также есть ситуации, когда полиция не будет разыскивать автомобиль, если в заявлении указаны все обстоятельства, как он попал к другому владельцу. Право собственности на машину возникает с момента её передачи по договору купли-продажи, и отсутствие регистрации транспортного средства в ГИБДД на нового собственника не прекращает его права на автомобиль.

Светлана
Клиент, г. Москва
Это понятно, что договор составлен еще в 2024году, но как например собственник может ее поставить на учет в ГАИ, если мы не можем машину предоставить в ГАИ, тк ее удерживают 3 лица. А не постановка на учет грозит штрафом если в течении 1 дней машину не поставить на учет. Как тут можно действовать.

Если мирно урегулировать не получается, то обратитесь в полицию. Пусть участковый проведет разъяснительную беседу. В противном случае полиция может рассмотреть это как неправомерное завладение транспортным средством. Если другие методы не сработают, возможно, придётся подать иск в суд о возврате имущества.