И какую статью мне ссылаться в заявлении?
Мне нужно получить копию журнала или выписку из журнала полиции о совершенном звонке в часть и выезде наряда полиции на место. И какую статью мне ссылаться в заявлении?
Добрый день, Ff!
Для получения копии журнала или выписки из журнала полиции о совершенном звонке и выезде наряда полиции Вам необходимо:
1. Подать письменное заявление в то подразделение полиции, куда был совершен звонок и откуда выезжал наряд. Заявление адресуйте начальнику данного подразделения.
2. В заявлении Вы можете сослаться на следующие нормативные акты:
— Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (право на обращение в государственные органы)
— Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 8 — открытость и публичность деятельности полиции)
— Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 8 — право на доступ к информации)
3. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО, адрес, контактные данные
— Дату и примерное время звонка в полицию
— Адрес, по которому выезжал наряд
— Причину, по которой Вам необходима данная информация
— Просьбу предоставить копию или выписку из журнала регистрации сообщений о происшествиях
Обратите внимание, что если информация касается третьих лиц или материалов проверки/уголовного дела, в предоставлении некоторых сведений может быть отказано со ссылкой на защиту персональных данных или тайну следствия.
Если Вы являетесь заявителем по данному происшествию, дополнительно можно сослаться на ст. 141-145 УПК РФ, регламентирующие порядок приема и рассмотрения сообщений о преступлениях.
Удачи в делах!