Должен был ли адвокат предоставить документы на собственность?

Здравствуйте, сегодня пришло смс от адвоката сестры с просьбой выписать меня из дома. Я не знала, что она стала собственником и что она подаёт на меня в суд. Должен был ли адвокат предоставить документы на собственность?

, Галина, г. Кимры
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

1. Адвокат сестры не обязан предоставлять вам документы о праве собственности до начала судебного разбирательства. Это частное лицо, представляющее интересы другой стороны, а не государственный орган.

2. Согласно ст. 35 Конституции РФ и ст. 288-292 Гражданского кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе требовать выселения лиц, утративших право пользования жильем.

3. Если вы зарегистрированы в жилом помещении, выписать вас можно только:
— по вашему добровольному согласию
— по решению суда

4. Для понимания своего правового положения вам необходимо выяснить:
— Каким образом сестра стала собственником (наследство, дарение, покупка)
— Имеете ли вы самостоятельное право пользования жильем (например, как член семьи прежнего собственника)
— Сохраняется ли это право при смене собственника

5. Вы можете самостоятельно запросить выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости через МФЦ или портал Госуслуг, чтобы убедиться в смене собственника.

6. Если дело дойдет до суда, вам обязательно вручат копию искового заявления со всеми приложенными документами, включая доказательства права собственности сестры.

7. В зависимости от оснований приобретения права собственности и вашего статуса в жилом помещении, у вас могут быть различные правовые возможности для защиты своих интересов.

Удачи в делах!