Здравствуйте, на карту озон банка наложен арест или взыскание на определеную сумму, суммы для списания
Здравствуйте, на карту озон банка наложен арест или взыскание на определеную сумму , суммы для списания хватает , но деньги не списываются , хотела через госуслуги оплатить данное ип через эту карту , операцию отклонили , подскажите снимут ли они данную сумму или нет
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о списании денежных средств с арестованной карты Озон Банка:
1. Согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, при наложении ареста на счет должника банк обязан незамедлительно исполнить требования судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств.
2. Если на вашу карту наложен арест или обращено взыскание, банк должен самостоятельно списать необходимую сумму в пользу взыскателя. Вам не нужно самостоятельно производить оплату через Госуслуги или иным способом.
3. Отклонение операции через Госуслуги может быть связано с тем, что:
— Денежные средства уже зарезервированы банком для списания по исполнительному производству
— На счет наложены ограничения, запрещающие проведение расходных операций
4. Банк обязан исполнить требование о взыскании в течение 3 рабочих дней со дня получения исполнительного документа (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Рекомендую:
— Обратиться в службу поддержки Озон Банка для уточнения статуса ареста и сроков списания
— Проверить статус исполнительного производства на сайте ФССП России (fssp.gov.ru)
— Если деньги не будут списаны в течение 5-7 рабочих дней, запросить у банка письменное объяснение причин
Удачи в делах!