Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок

Здравствуйте. Мне 19 лет и у меня такой вопрос. Можно ли вообще встать в очередь на получение бесплатного земельного участка? И дают ли вообще бесплатно земельные участки?

13 Июня 2014, 20:04, вопрос №475353 Марат, г. Туймазы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Марат.

    Вопрос несколько беспредметен.

    В ряде случаев, по федеральным, муниципальным программам или по программам субъектов федерации, гражданам или семьям предоставляют бесплатно земельные участки.

    Например, в Санкт-Петербурге их предоставляют многодетным семьям.

    Чтобы знать, имеете ли вы право претендовать на участие в какой-то программе, нужно знать, к какой социально защищаемой группе населения вы себя относите и в каком субъекте федерации и муниципалитете вы проживаете.

    13 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марат, здравствуйте!

    Основания и порядок предоставления земельных участков бесплатно в собственность граждан в Республике Башкортастан установлены Законом Республики Башкортостан от 5 января 2004 года N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан", в котором про бесплатное предоставление земельных участков указано следующее:

    Статья 10. Льготы при предоставлении земельных участков в собственность
    1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц бесплатно осуществляется в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, а также в случаях, определенных в частях 1.1 и 2 настоящей статьи.
    2. Земельные участки предоставляются однократно и бесплатно в следующих случаях:
    1) для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, указанным в части 2.1 настоящей статьи;
    2) для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) для граждан, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах;
    3) для ведения садоводства.
    4) гражданам, постоянно проживающим в сельских населенных пунктах, имеющим в пользовании земельные участки, предоставленные им в аренду не позднее 1 октября 2005 года для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), при условии нахождения на арендованном земельном участке жилого дома, принадлежащего указанным гражданам на праве собственности.
    (п. 4 введен Законом РБ от 01.02.2010 N 214-з)

    2.1. Категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

    1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
    2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений;
    3) работники организаций бюджетной сферы, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, в следующих случаях:
    а) нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;
    б) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    в) проживающие в общежитии;
    г) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной или двухкомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
    4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
    5) граждане, имеющие ребенка-инвалида.

    5. Граждане, указанные в частях 1, 2 и 4 настоящей статьи, имеют право приобрести земельный участок бесплатно в пределах норм, установленных настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    6. Гражданам, указанным в пунктах 4 и 5 части 2.1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются бесплатно и однократно независимо от признания их нуждающимися в жилых помещениях.

    7. Предоставление гражданам земельных участков бесплатно осуществляется в населенном пункте в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).

    8. Решение о предоставлении гражданину земельного участка принимается только в случае, если в отношении земельного участка проведен государственный кадастровый учет, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном порядке.

    9. Гражданам, местом жительства которых является городской округ, земельные участки предоставляются в границах данного городского округа, а также в границах муниципальных районов, граничащих с данным городским округом, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.
    Гражданам, местом жительства которых является муниципальный район, земельные участки предоставляются в границах соответствующего муниципального района.

    Таким образом, если у Вас есть основания для приобретения земельного участка бесплатно, Вы можете обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, уточнить, какие нужны документы и подать документы для получения участка. Удачи Вам!


    13 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats