Получение статуса беженца гражданами Украины

Подскажите пожалуйста, возможно получение статуса беженца в РФ гражданам Украины, проживающих в Донецкой области? А так же, военные действия правительства Украины направленные против мирных жителей юго-востока Украины, являются ли преследованием граждан (основанием для получения статуса беженца)? В данный момент нахожусь в Краснодарском Крае...

, Марина, г. Геленджик
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

Да, в настоящее время возможно получение статуса беженца в РФ гражданам Украины, проживающим/ проживавшим в Донецкой области Украины.

Однако для подробного ответа нужно прибегнуть к помощи узких специалистов, поскольку законодательство по данному вопросу меняется даже не по дням, а по часам.

Обратитесь к работникам Собеса Краснодарского Края.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Согласно закону РФ «О беженцах»

1)
беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской
Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой
преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,
национальности, принадлежности к определенной социальной группе или
политических убеждений находится вне страны своей гражданской
принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает
пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея
определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
вернуться в нее вследствие таких опасений;

Лицо может не получить статуса беженца по следующим основаниям.

Статья 2. Пределы действия настоящего Федерального закона
1. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на
лицо:1) в отношении которого имеются серьезные основания предполагать,
что оно совершило преступление против мира, военное преступление или
преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в
международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении
подобных преступлений;2) которое совершило тяжкое преступление
не  политического характера вне пределов территории Российской Федерации и
до того, как оно было допущено на территорию Российской Федерации в
качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;3) которое виновно в
совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации
Объединенных Наций; 4) за которым компетентные власти государства, в
котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с
гражданством этого государства;5) которое в настоящее время пользуется
защитой и (или) помощью других органов или учреждений Организации
Объединенных Наций, кроме Верховного Комиссара Организации Объединенных
Наций по делам беженцев.2. Настоящий Федеральный закон не
распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства,
покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего
обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие
голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера

Но в связи с политической ситуацией на Украине, статус беженца для граждан Украины будет не очень сложно

Улиц признанных беженцами имеются следующие права.

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

1)
получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и
обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей
статьей;

2) получение содействия в оформлении документов для
въезда на территорию Российской Федерации в случае, если данные лица
находятся вне пределов территории Российской Федерации;

3)
получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту
пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

4)
получение питания и пользование коммунальными услугами в центре
временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации, до убытия к новому месту пребывания;

5) охрану
представителями территориального органа федерального органа
исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения
в целях обеспечения безопасности данных лиц;

6) пользование жилым
помещением, предоставляемым в порядке, определяемом уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти, из фонда жилья для временного
поселения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009
года  Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ.
Лицо,
признанное беженцем, и члены его семьи утрачивают право на пользование
жилым помещением из фонда жилья для временного поселения в случае
приобретения, получения, найма другого жилья;

7) медицинскую и
лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации в
соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
если иное не предусмотрено международными договорами Российской
Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005
года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;

8)
получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в
трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии
с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением
случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации (подпункт в редакции,
введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22
августа 2004 года N 122-ФЗ;

9) работу по найму или
предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской
Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством
Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
(подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года
Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;

10)
социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с
гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным
законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными
договорами Российской Федерации;

11) получение содействия в
устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или
муниципальные дошкольные образовательные организации и
общеобразовательные организации, профессиональные образовательные
организации и образовательные организации высшего образования наравне с
гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным
законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено
международными договорами Российской Федерации;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

12)
содействие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного
на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в
получении сведений о родственниках лица, признанного беженцем,
проживающих в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего
обычного местожительства) (подпункт в редакции, введенной в действие с 7
августа 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ;

13)
обращение в территориальный орган федерального органа исполнительной
власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в
сфере миграции, по месту пребывания лица и членов его семьи в целях
оформления проездного документа для выезда за пределы территории
Российской Федерации данных лиц и въезда их на территорию Российской
Федерации.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006
года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ; в редакции,
введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 12
ноября 2012 года N 186-ФЗ.
Абзац утратил силу с 1 января 2013 года — Федеральный закон от 12 ноября 2012 года N 186-ФЗ.;
Проездной документ в форме электронного документа не выдается;
(Абзац дополнительно включен с 11 января 2013 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 322-ФЗ)

14)
обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание
на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства
Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации;

15)
участие в общественной деятельности наравне с гражданами Российской
Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством
Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

16) добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства);

17) выезд на место жительства в иностранное государство;

18)
пользование иными правами, предусмотренными законодательством
Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а
также законодательством субъектов Российской Федерации

Полный текст закона Вы можете прочитать пройдя по ссылкеhttp://base.garant.ru/10105682/

Вы как носители русского языка можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно закону «О гражданстве РФ»

Для получения статуса беженца Вам необходимо обратиться в органы власти с целью получения статуса беженца.

Если
же у вас нет возможности выехать в РФ, то можете обратиться в
посольство (консульство РФ) на Украине. Список консульств РФ на Украине embrus.org.ua/ru/generalconsulate

Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

1.
Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее
возраста  восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то
представителя обратиться с  ходатайством в письменной форме:

4) в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции по месту своего пребывания на законном основании на территории
Российской Федерации.

В связи со сложной
политической обстановкой, для помощи в получение статуса беженцев
жителям Украины создан КООРДИНАЦИОННЫЙ ШТАБ помощи населению Украины.

Пройдя по ссылки sos.oprf.ru/grajdanstvo-rf/kak-poluchit-status-bejentsa/. Вы получите всю необходимую информацию и контакты.