Я устала от мужа, он не хочет работать и пьёт, и матерится перед дочерью, заберите его на сво

, Чойгана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Чойгана!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с серьезной семейной проблемой, связанной с поведением супруга. Рассмотрим возможные правовые варианты решения ситуации:

1. Защита от домашнего насилия:
— Если поведение супруга представляет угрозу для вас или ребенка, вы можете обратиться в полицию (ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои).
— При систематических оскорблениях возможно привлечение к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

2. Расторжение брака:
— Вы имеете право подать заявление о расторжении брака в суд (ст. 21-23 Семейного кодекса РФ).
— При наличии несовершеннолетнего ребенка развод производится в судебном порядке.

3. Определение места жительства ребенка:
— При разводе суд определит, с кем будет проживать дочь (ст. 24 СК РФ).
— Суд учитывает интересы ребенка, привязанность к каждому из родителей, возраст, мнение ребенка (если старше 10 лет).

4. Алиментные обязательства:
— Вы вправе требовать алименты на содержание ребенка (ст. 80-83 СК РФ).
— Размер: 1/4 от всех видов заработка на одного ребенка.

5. Лишение родительских прав:
— В случае злоупотребления алкоголем, жестокого обращения с ребенком возможно лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).
— Требуется доказательная база (свидетельские показания, медицинские справки, характеристики).

6. Ограничение родительских прав:
— Менее радикальная мера, применяемая, если оставление ребенка с родителем опасно (ст. 73 СК РФ).

Для защиты интересов ребенка рекомендую документировать факты ненадлежащего поведения супруга (аудио/видеозаписи, свидетельские показания), обратиться в органы опеки и попечительства для обследования условий жизни ребенка.

Удачи в делах!