Пропишут ли моего мужа на новое место без ребёнка?
Здравствуйте, нашему ребёнку 13 лет, он прописан в квартире, собственниками которой является муж и я. Мы в законном браке. Я прописана в другом месте, муж подал заявление в мфц на новую прописку в другом месте.Ребёнок остаётся прописан один в квартире, где мы проживаем втроем. Пропишут ли моего мужа на новое место без ребёнка?
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о регистрации мужа по новому месту жительства без ребенка сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Однако в вопросах регистрационного учета действуют специальные нормы:
1. Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» не содержит прямого запрета на регистрацию родителя отдельно от ребенка.
2. Правила регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) также не устанавливают обязательной совместной регистрации родителей и детей.
3. Согласно п. 28 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984), регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления родителей (усыновителей, опекунов).
На практике:
— Ваш муж может быть зарегистрирован по новому адресу без ребенка.
— Ребенок может остаться зарегистрированным в квартире, где вы фактически проживаете.
— Факт раздельной регистрации не влияет на права и обязанности родителей по воспитанию ребенка.
Важно: если в будущем вы решите изменить место регистрации ребенка, потребуется согласие второго родителя (если иное не предусмотрено решением суда).
Удачи в делах!