Здравствуйте у меня брат пропал без вести в зоне боевых действий сво деньги в личном кабинете военного есть а на карте их нет

Здравствуйте у меня брат пропал без вести в зоне боевых действий сво деньги в личном кабинете военного есть а на карте их нет.

, Роза, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роза!

По вашей ситуации с пропавшим без вести братом в зоне СВО и денежными средствами могу предоставить следующую информацию:

1. Статус пропавшего без вести военнослужащего регулируется Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 №941 (с последующими изменениями).

2. Если ваш брат числится пропавшим без вести, его денежное довольствие продолжает начисляться и учитывается на его личном счете в системе Министерства обороны.

3. Для получения доступа к этим средствам близким родственникам необходимо:
— Получить официальный статус пропавшего без вести для военнослужащего (через военкомат по месту призыва)
— Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о розыске
— Подать заявление в суд о признании военнослужащего безвестно отсутствующим (если прошло более 2 месяцев)

4. После получения соответствующего решения суда, ближайшие родственники могут обратиться в военкомат и финансовую службу части, где служил ваш брат, для решения вопроса о выплате накопленного денежного довольствия.

5. Рекомендую также обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ по вопросам СВО: 8-800-100-77-07, где вам предоставят актуальную информацию по конкретному случаю.

Для получения более детальной консультации вам потребуется предоставить дополнительную информацию: дату пропажи брата, его воинское звание, место службы и обстоятельства исчезновения.

Удачи в делах!