Этот человек от лица каждого из ООО заключает сам с собой договор

Имеют мест быть два ООО схожие в названиях, один руководитель, один учредитель, один юридический адрес. Этот человек от лица каждого из ООО заключает сам с собой договор. Это вообще возможно ?

, Юлия, г. Реутов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Ситуация с заключением договора между двумя ООО с одним руководителем и учредителем юридически возможна, но имеет ряд правовых рисков:

1. Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает обязанности через свои органы. Формально два разных ООО — это два разных юридических лица, даже при одинаковом составе участников и руководителей.

2. Однако такая сделка является сделкой с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Руководитель выступает заинтересованным лицом в обеих компаниях.

3. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Но в данном случае директор представляет интересы разных юридических лиц, а не себя лично.

4. Основные риски:
— Налоговые органы могут признать такие сделки контролируемыми (ст. 105.1 НК РФ)
— Возможно оспаривание сделки кредиторами при банкротстве (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
— Риск признания схемы искусственным дроблением бизнеса

5. Судебная практика:
— Постановление Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 27 указывает, что сделки между аффилированными лицами подлежат повышенному контролю
— Определение ВС РФ от 26.05.2017 № 306-ЭС16-20056(6) подтверждает возможность оспаривания подобных сделок при банкротстве

Для минимизации рисков рекомендуется:
— Обеспечить экономическую обоснованность сделок
— Соблюдать рыночные условия в договорах
— Документально подтверждать реальность хозяйственных операций

Удачи в делах!