У нас на руках есть только справка с опеки постановление суда об опекунстве, решение суда о лишении родительских прав отца и свидетельство о смерти матери

Доброго времени, мы собираем документы для выплаты погибшего на СВО. Бабушка была опекуном внука, который погиб. Подскажите, с какими документами нам обратиться в суд для установления "фактического воспитателя" ? Внук не проживал с бабушкой уже более 20 лет. У нас на руках есть только справка с опеки постановление суда об опекунстве, решение суда о лишении родительских прав отца и свидетельство о смерти матери.

  • IMG_20251112_201538
    .jpg
  • IMG_20251112_201523
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подойдут любые документы, в том числе фотографии, свидетелей приводите. Может, в школе, где внук учился, что-то можно запросить.

Вы уже в курсе, что нужно не менее 5 лет содержать и воспитывать ребенка, чтобы получить статус фактического воспитателя?

Светлана
Клиент, г. Москва
Бабушка забирала внуков совсем маленькими, воспитывала даже более 5ти лет. Как теперь доказать, что она их не только воспитывала но и содержала? Есть договор на приватизацию дома. Бабушка внуков включила в приватизацию. Такой документ тоже подойдёт?