Могут ли возникнуть проблемы при поездке во Вьетнам по рабочей визе с паспортом, где прочерк вместо подписи?

Получил загранпаспорт нового образца на 10лет, когда мне было 13лет. В паспорте вместо подписи стоит прочерк. Паспорт действителен ещё 3года.На данный момент мне 20 лет. Могут ли возникнуть проблемы при поездке во Вьетнам по рабочей визе с паспортом, где прочерк вместо подписи?

, Татьяна, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о действительности загранпаспорта с прочерком вместо подписи могу пояснить следующее:

1. Согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 № 864 «Об утверждении Административного регламента по оформлению загранпаспортов», при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам до 14 лет подпись не проставляется, а ставится прочерк. В вашем случае паспорт был оформлен в 13 лет, поэтому прочерк вместо подписи соответствует требованиям законодательства.

2. Загранпаспорт, выданный надлежащим образом в соответствии с законодательством РФ, является действительным на весь срок его действия (10 лет), независимо от того, что вы достигли совершеннолетия.

3. Законодательство РФ не предусматривает обязательной замены загранпаспорта при достижении определенного возраста в течение срока его действия.

Однако, при поездке во Вьетнам по рабочей визе следует учесть:

1. Вьетнамские иммиграционные правила могут отличаться от российских. Некоторые страны требуют, чтобы в загранпаспорте была подпись владельца.

2. Рабочая виза предполагает более тщательную проверку документов, чем туристическая.

Рекомендации:
— Заранее уточните этот вопрос в консульстве Вьетнама или у вашего работодателя/принимающей стороны.
— Если есть возможность, рассмотрите вариант оформления нового загранпаспорта, чтобы избежать потенциальных проблем.

Удачи в делах!