Как взыскать с виновника дтп недостающие седства

Оформили европротокол, нехватило средсв на ремонт. Как взыскать с виновника дтп недостающие седства

, Клиент, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если по европротоколу не хватило денег, взыскать разницу можно через независимую экспертизу, затем досудебную претензию виновнику (заказным письмом) и, если безрезультатно, иск в суд (по месту жительства виновника).

С виновника можно требовать возмещения полной суммы ремонта, включая износ, которую не покрыла страховка, а также расходы на оценку.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Нужно подать иск в суд. Готова помочь, пишите мне в чат.

Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Если средств, полученных по европротоколу, оказалось недостаточно для покрытия расходов на ремонт транспортного средства, вы можете взыскать недостающую сумму с виновника ДТП. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:

### 1. Оценка ущерба:
    — Проведите независимую экспертизу, чтобы точно определить размер ущерба. Эксперты установят реальную стоимость восстановительного ремонта.

### 2. Отправка претензии:
    — Направьте виновнику ДТП претензионное письмо с требованием возмещения недостающей суммы. Укажите реквизиты эксперта и стоимость ремонта, подтвержденную актом независимой экспертизы.

### 3. Судебное разбирательство:
    — Если виновник отказывается добровольно возместить ущерб, подайте иск в суд. К иску приложите все документы, подтверждающие ваши расходы и размер ущерба.

### 4. Исполнение решения суда:
    — После вынесения судебного решения получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

### Советы:
— Сохраняйте все документы, связанные с ДТП и ремонтом автомобиля.
— Обратитесь к профессиональному юристу для сопровождения процесса, если у вас возникли сложности.

Таким образом, взыскать недостающую сумму можно через судебный процесс, предварительно проведя независимую экспертизу и направив претензию виновнику ДТП.