Как взыскать с виновника дтп недостающие седства
Оформили европротокол, нехватило средсв на ремонт. Как взыскать с виновника дтп недостающие седства
Здравствуйте!
Если по европротоколу не хватило денег, взыскать разницу можно через независимую экспертизу, затем досудебную претензию виновнику (заказным письмом) и, если безрезультатно, иск в суд (по месту жительства виновника).
С виновника можно требовать возмещения полной суммы ремонта, включая износ, которую не покрыла страховка, а также расходы на оценку.
Если средств, полученных по европротоколу, оказалось недостаточно для покрытия расходов на ремонт транспортного средства, вы можете взыскать недостающую сумму с виновника ДТП. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
### 1. Оценка ущерба:
— Проведите независимую экспертизу, чтобы точно определить размер ущерба. Эксперты установят реальную стоимость восстановительного ремонта.
### 2. Отправка претензии:
— Направьте виновнику ДТП претензионное письмо с требованием возмещения недостающей суммы. Укажите реквизиты эксперта и стоимость ремонта, подтвержденную актом независимой экспертизы.
### 3. Судебное разбирательство:
— Если виновник отказывается добровольно возместить ущерб, подайте иск в суд. К иску приложите все документы, подтверждающие ваши расходы и размер ущерба.
### 4. Исполнение решения суда:
— После вынесения судебного решения получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
### Советы:
— Сохраняйте все документы, связанные с ДТП и ремонтом автомобиля.
— Обратитесь к профессиональному юристу для сопровождения процесса, если у вас возникли сложности.
Таким образом, взыскать недостающую сумму можно через судебный процесс, предварительно проведя независимую экспертизу и направив претензию виновнику ДТП.