Вопрос: для получения гражданства РФ потребуется ли мне заключение контракта с ВС РФ (согласно Указу Президента РФ 821 от 05.11.2025)?
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 42 года, я гражданин Казахстана, имею ВНЖ в РФ. Живу и работаю в РФ уже больше года. У меня есть 2 несовершеннолетние дочери с гражданством РФ. Вопрос: для получения гражданства РФ потребуется ли мне заключение контракта с ВС РФ (согласно Указу Президента РФ 821 от 05.11.2025)?
Добрый день, Владимир!
В Вашем случае заключение контракта с Вооруженными Силами РФ для получения гражданства НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке как родитель несовершеннолетних детей — граждан РФ (п. «в» ч. 2 ст. 14).
Для этого Вам необходимо:
1. Иметь законный источник средств к существованию (что у Вас есть, так как Вы работаете)
2. Проживать на территории РФ (у Вас есть ВНЖ и Вы проживаете более года)
3. Подтвердить владение русским языком
Указ Президента РФ № 821 от 05.11.2025 не может существовать, так как эта дата еще не наступила. Возможно, имеется в виду Указ № 821 от 04.11.2022, который действительно предусматривает упрощенное получение гражданства для иностранцев, заключивших контракт с ВС РФ. Однако это лишь один из возможных путей получения гражданства, а не обязательное условие.
В Вашем случае оптимальным является путь получения гражданства как родителю детей-граждан РФ, что не требует военной службы.
Удачи в делах!