Но семья не относится к малообеспеченным; дети – воспитаны, хорошо учатся и всегда опрятно одеты, умыты; мать

Могут ли поставить ученика на внутришкольный учёт, не оповестив об этом родителя, и причину этого действия указать тем, что ребенок проживает в неполной семье с родной матерью.

Но семья не относится к малообеспеченным; дети – воспитаны, хорошо учатся и всегда опрятно одеты, умыты; мать активно принимает участие в их жизни, не пьёт, не курит, ничего не употребляет; обращений по поводу этой семьи в полицию и опеку никогда не было.

, Ксения, г. Казань
Уточнение от клиента
Вот положение, которое они используют для объяснения для постановки на внутришкольный учёт.

Добрый день!

Могут ли поставить ученика на внутришкольный учёт, не оповестив об этом родителя

 Нет не может, у образовательного учреждения есть обязательство оповестить родителей о постановке на внутришкольный учет

 Перечень категорий несовершеннолетних, подлежащих учету в образовательных организациях содержит Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Примерным положением об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях») и конечно там нет такого основания, как проживание не в полной семье.

Основание постановки на внутришкольный учет может быть связано с поведением родителей, но тогда ребенок должен находиться в социально опасной среде.

Действительно согласно данного локального акта вводится понимание «зеленой зоны», которая отсутствует в рекомендованном нормативном акте. Думаю, что Вам не стоит беспокоиться, никаких правовых последствий для ребенка и Вас это не несет, это внутренний учет учебного заведения. Это не значит, что ВЫ неблагополучны, в зеленую зону можно записать половину учащихся. Это возлагает на педагогов проявить дополнительное внимание к ребенку.