Можно ли торговать индивидуальному предпринимателю живыми ёлками в 2025 году без применения ККТ?

Добрый день. Можно ли торговать индивидуальному предпринимателю живыми ёлками в 2025 году без применения ККТ? Площадь открытой площадки НТО составляет 12 квадратных метров без охраны.

Уточнение от клиента
Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения.
, Владимир, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, индивидуальному предпринимателю, торгующему живыми ёлками на открытой площадке площадью 12 кв. м без охраны, в 2025 году необходимо использовать ККТ.

С 1 марта 2025 года все продавцы на рынках, ярмарках и других территориях, отведённых для торговли, обязаны применять онлайн-кассы.

С уважением.

С 1 марта 2025 года правила применения ККТ на рынках и ярмарках изменились. Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 273-ФЗ, индивидуальные предприниматели обязаны использовать онлайн-кассы при торговле на розничных рынках, ярмарках и других территориях, отведённых для торговли, за исключением отдельных случаев.

В вашем случае (торговля живыми ёлками на открытой площадке НТО площадью 12 кв. м без охраны) применение ККТ, скорее всего, обязательно. Однако есть несколько нюансов, которые стоит учесть:

Исключения для ИП на ЕСХН: если предприниматель применяет единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), он может работать без ККТ при соблюдении следующих условий:
торговля ведётся не более чем с 3 торговых мест;
совокупная площадь этих мест (включая места для хранения товаров) не превышает 15 кв. м.
Если эти условия выполняются, ИП на ЕСХН может не применять ККТ, но обязан выдавать покупателю товарный чек или другой документ, подтверждающий расчёт. При этом нельзя продавать маркированные или подакцизные товары (живые ёлки к ним не относятся).

Исключения для ИП на ПСН: некоторые виды деятельности на патентной системе налогообложения (ПСН) позволяют работать без ККТ на ярмарках выходного дня при условии, что общее число торговых мест на ярмарке не превышает 50. К таким видам деятельности относятся, например, розничная торговля через стационарные объекты без торговых залов. Однако для живых ёлок это исключение может не применяться, так как они не относятся к перечисленным категориям.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ИП на ЕСХН, торгующий елками на рынке или ярмарке, может работать без ККТ в 2025 году при условии продажи не более 3 точек общей площадью до 15 кв. м. (включая хранение), но с 1 марта 2025 года освобождены также и ИП на ПСН (если это разрешено патентом и вид деятельности подпадает под исключения, как розничная торговля без торгового зала на ярмарке выходного дня), при этом обязательно нужно выдавать товарный чек или другой документ, подтверждающий расчет, и не продавать маркированные или подакцизные товары (ёлки не маркируются).