Как получить право на использование дизайна персонажа заказанного у художника онлайн?
Как получить право на использование этого дизайна в коммерческих целях? Находимся в разных городах
Добрый день, Дмитрий!
Для получения прав на использование дизайна персонажа, заказанного у художника онлайн, необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор.
Согласно ст. 1229 и 1270 Гражданского кодекса РФ, дизайн персонажа является объектом авторского права. По умолчанию все права на созданное произведение принадлежат автору (художнику).
Вам доступны следующие варианты:
1. Договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) — художник полностью передает вам все права на персонажа. После этого вы становитесь единственным правообладателем и можете использовать дизайн любым способом.
2. Лицензионный договор (ст. 1235, 1236 ГК РФ) — художник сохраняет авторство, но предоставляет вам право использовать дизайн определенными способами. Лицензия может быть:
— Исключительной (только вы можете использовать дизайн указанными способами)
— Неисключительной (художник может выдавать аналогичные лицензии другим лицам)
Важные моменты:
— Договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 1234, 1235 ГК РФ)
— В договоре необходимо четко указать:
• Предмет (описание дизайна персонажа)
• Способы использования
• Территорию действия прав
• Срок действия (для лицензионного договора)
• Размер вознаграждения или порядок его определения
Если вы заказываете работу на специализированных платформах для фрилансеров, ознакомьтесь с их правилами — некоторые сервисы автоматически включают передачу прав в стандартные условия заказа.
Рекомендую до начала работы обсудить с художником вопрос прав и зафиксировать договоренности письменно, даже если это будет переписка в мессенджере или по email — это поможет в случае возникновения споров.
Удачи в делах!