Считается ли заболевание травмой у военнослужащего запаса, уволенного по состоянию здоровья?

Здравствуйте, военнослужащий запаса, уволен по состоянию здоровья, категория в, инвалид, служил за границей, погран, считается ли мое заболевание травмой?

, Ибрагим, г. Москва

Добрый день, Ибрагим!

Для определения того, считается ли Ваше заболевание травмой, необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
2. Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих» от 07.11.2011 N 306-ФЗ
3. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“

Ключевой момент: для признания заболевания военной травмой необходимо установить причинно-следственную связь между заболеванием и прохождением военной службы.

Согласно законодательству, заболевание может быть приравнено к военной травме в следующих случаях:
— если оно получено при исполнении обязанностей военной службы
— если оно является следствием воздействия факторов, связанных со спецификой службы
— если оно развилось в период прохождения военной службы в результате воздействия неблагоприятных условий

Для установления такой связи Вам необходимо:
1. Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) для проведения освидетельствования
2. Предоставить медицинские документы, подтверждающие развитие заболевания в период службы
3. Получить заключение ВВК о причинной связи заболевания с прохождением военной службы

Важно: если ВВК установит формулировку „заболевание получено в период военной службы“, это не приравнивается к военной травме. Необходима формулировка „военная травма“ или „заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы“.

Если Вы уже имеете категорию „В“ и инвалидность, рекомендую запросить в военно-медицинском учреждении, где проходили освидетельствование, заключение о характере Вашего заболевания и его связи с военной службой.

Удачи в делах!

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Я жил на заставе, Южная Осетия, регион со сложной обстановкой, связист, заболел онкологией, разве это не травма полученная при исполнении обязанностей военной службы? Спасибо