Здравствуйте, военнослужащий запаса, уволен по состоянию здоровья, категория в, инвалид, служил за границей, погран, считается ли мое заболевание травмой?
Добрый день, Ибрагим!
Для определения того, считается ли Ваше заболевание травмой, необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
2. Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих» от 07.11.2011 N 306-ФЗ
3. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“
Ключевой момент: для признания заболевания военной травмой необходимо установить причинно-следственную связь между заболеванием и прохождением военной службы.
Согласно законодательству, заболевание может быть приравнено к военной травме в следующих случаях:
— если оно получено при исполнении обязанностей военной службы
— если оно является следствием воздействия факторов, связанных со спецификой службы
— если оно развилось в период прохождения военной службы в результате воздействия неблагоприятных условий
Для установления такой связи Вам необходимо:
1. Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) для проведения освидетельствования
2. Предоставить медицинские документы, подтверждающие развитие заболевания в период службы
3. Получить заключение ВВК о причинной связи заболевания с прохождением военной службы
Важно: если ВВК установит формулировку „заболевание получено в период военной службы“, это не приравнивается к военной травме. Необходима формулировка „военная травма“ или „заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы“.
Если Вы уже имеете категорию „В“ и инвалидность, рекомендую запросить в военно-медицинском учреждении, где проходили освидетельствование, заключение о характере Вашего заболевания и его связи с военной службой.
Удачи в делах!