Блокируется ли действующий расчетный счет до регистрации наследника?
Умер генеральный директор, он же единственный учредитель ООО. Что будет с расчетным счетом организации при назначении доверительного управляющего и дальнейшем назначении им нового директора. Блокируется ли действующий расчетный счет до регистрации наследника?
После смерти человека банк приостанавливает любые операции по его вкладам. Нельзя пополнять, снимать или переводить деньги на другие счета.
До принятия наследства нотариус назначает доверительное управление долями в ООО. Доверительный управляющий управляет не всем ООО, а только долями умершего единственного учредителя.
Доверительный управляющий назначает временного директора — до принятия наследства и назначения наследниками нового директора. Если доверительный управляющий хочет управлять ООО, а не только долями, он должен назначить себя временным директором и внести изменения в ЕГРЮЛ.
При смене директора нужно уведомить банки и контрагентов. В банках, где открыты расчётные счета, необходимо заменить карточки с данными руководителя и образцами подписи.
Снимать деньги самостоятельно до окончания процедуры наследования незаконно, даже если есть доверенность от вкладчика или пароль от его банковского приложения — эти действия нарушают права других наследников.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста положительный отзыв. С уважением, Александр