Блокируется ли действующий расчетный счет до регистрации наследника?

Умер генеральный директор, он же единственный учредитель ООО. Что будет с расчетным счетом организации при назначении доверительного управляющего и дальнейшем назначении им нового директора. Блокируется ли действующий расчетный счет до регистрации наследника?

, Татьяна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

После смерти человека банк приостанавливает любые операции по его вкладам. Нельзя пополнять, снимать или переводить деньги на другие счета.

До принятия наследства нотариус назначает доверительное управление долями в ООО. Доверительный управляющий управляет не всем ООО, а только долями умершего единственного учредителя.

Доверительный управляющий назначает временного директора — до принятия наследства и назначения наследниками нового директора. Если доверительный управляющий хочет управлять ООО, а не только долями, он должен назначить себя временным директором и внести изменения в ЕГРЮЛ.

При смене директора нужно уведомить банки и контрагентов. В банках, где открыты расчётные счета, необходимо заменить карточки с данными руководителя и образцами подписи.

Снимать деньги самостоятельно до окончания процедуры наследования незаконно, даже если есть доверенность от вкладчика или пароль от его банковского приложения — эти действия нарушают права других наследников.

 Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста положительный отзыв. С уважением, Александр