Здравствуйте, отец рёбёнка не записан в свидетельство о рождении, хочу записать отца он не против, но сейчас находиться в местах лишения свободы

, Олеся, г. Казань
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.
Вариант 1. Совместное заявление родителей.
Наиболее простой способ – это подача совместного заявления об установлении отцовства в орган ЗАГС. Поскольку отец ребенка находится в местах лишения свободы, он не сможет лично присутствовать при подаче заявления. В таком случае, его волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением, подлинность подписи на котором должна быть нотариально засвидетельствована. В условиях мест лишения свободы такое заверение может быть осуществлено администрацией учреждения. Также если имеется техническая возможность, то возможно подать заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг, подписав его простой электронной подписью (пункт 1.1 статьи 50 Федерального закона № 143-ФЗ).
Вариант 2. Установление отцовства в судебном порядке.
Если подача совместного заявления по каким-либо причинам невозможна, установление отцовства может быть произведено в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства. В судебном процессе могут быть представлены доказательства, подтверждающие отцовство, например, свидетельские показания, переписка, фотографии. Письменным отзывом в адрес суда отец может направить свое согласие с удовлетворением заявленных исковых требований.