Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий и договор соц найма

Добрый вечер!

Наш дом, хрущевка, пятиэтажка в г. Москве, идет под снос. В нашей квартире, общей площадью 54 кв.м (муниципальной) прописано 9 человек, в том числе:

- мама (с рождения - прописана постоянно) - инвалид 3-ей группы

- сестра (прописана менее 10 лет, а именно 8 лет, но родители прописали ее еще до совершеннолетия - прописана постоянно)

- я (многодетная мать) и трое моих детей (с рождения - прописаны постоянно)

- брат - инвалид 2-ой группы и его сын (с рождения - прописаны постоянно)

- дядя (прописан более 10 лет).

Вопросы:

1. Договор соц найма есть и в нем вписано 8 человек, кроме моей дочки, ей 3 месяца. Для получения нового договора соц найма нужны паспорта и св-ва о рождении всех прописанных или достаточно только оригинал и копию св-ва о рождении моего третьего ребенка? Или же можно обойтись полным комплектом документов из ЕИРЦ и копией св-ва о рождении моего третьего ребенка без оригинала св-ва о рождении?

2. Хотим встать на улучшение жилищных условий, так как все семьи разные и жить в одной квартире не реально!!! Могут ли нас всех поставить на улучшение жилищных условий? И могу ли я, как многодетная мать, встать на улучшение, как отдельной семьей? Если да, то нужно делить лицевые счета или нет? ЛС один!!!

3. Мой муж не является гражданин РФ и никогда не был в РФ! Нужно ли для постановки на улучшение предоставлять справку, подтверждающую собственность или наоборот, что он не имеет собственности?

4. Если нас всех ставят на улучшение, то нужны ли аналогичные справки о собственности от супруга мамы и от супруги брата? Они состоят в браке!!!

5. У сестры, которая прописана 8 лет, но была прописана еще до совершеннолетия, у нее имеется собственность с моим отцом, квартира общей площадью 43.2 кв.м, приватизированная в равных долях с моим отцом (супругом матери). Больше ни у кого из прописанных и у их жен и супругов собственности нет!!!

6. Как нас могут расселить? Кому с кем могут дать квартиру? Или опять всех в одну квартиру заселят?

Благодарю за ответ!!!

Оксана!!!

13 Июня 2014, 18:41, вопрос №475316 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Обращаю ваше внимание на следующее —  предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
    предусмотрены статьями 86 — 88 (в том числе при сносе дома) Жилищного Кодекса, другое жилое помещение по
    договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
    соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее
    занимаемому жилому помещению
    , отвечать установленным требованиям и находится в
    границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
    законом, такое предоставляемое жилое
    помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах
    другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории
    которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Но, в случаях,
    предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые
    помещения предоставляются по нормам предоставления.

     Если наниматель и проживающие совместно с ним члены
    его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
    наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
    жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.



     Жилое помещение, предоставляемое гражданину,
    выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    13 Июня 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats