Почему мне заблокировали тинкоф и сбербанк

, Давронова Нозигул, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Нозигул, здравствуйте!

.

1. Причины могут быть различные. Обычно основание по фз-115, либо фз-161.  Уточните вы обрались в банк?

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Давронова Нозигул!

Блокировка банковских счетов может происходить по нескольким законным основаниям:

1. Подозрение в нарушении Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:
— Необычные операции по счету
— Частые переводы на крупные суммы
— Несоответствие операций заявленной деятельности

2. По требованию судебных приставов (ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
— Наличие исполнительного производства
— Неоплаченные долги, штрафы, алименты

3. Подозрение в мошенничестве или несанкционированном доступе к счету (ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе»)

4. Непредоставление банку запрошенных документов для обновления данных (ст. 7 ФЗ №115-ФЗ)

Для разблокировки рекомендую:
1. Обратиться в службу поддержки обоих банков для выяснения точной причины блокировки
2. Предоставить запрошенные документы и пояснения по операциям
3. При необоснованной блокировке направить письменную претензию в банк
4. Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ через интернет-приемную

Если блокировка связана с исполнительным производством, проверьте наличие задолженностей на сайте ФССП России.

Удачи в делах!