Если нет, то в каких максимальных сроках нужно встать на учет?
Здравствуйте. Я несколько недель назад получила диплом среднего профессионального образования по специальности "издательское дело". Постоянная прописка у меня в Красноярском крае, но живу в Твери без временной прописке. Нужно ли мне вставать на учет в военкомат? Если да, то можно ли это сделать без временной прописки в Твери? Если нет, то в каких максимальных сроках нужно встать на учет?
Здравствуйте, призывник обязан встать на воинский учёт вне зависимости от наличия временной регистрации. Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин должен явиться в военкомат и встать на учёт при любом изменении места пребывания на срок более 3 месяцев.
Подать документы можно разными способами. Основной — личное обращение в старый или новый военкомат. Допустима электронная подача данных через «Госуслуги», если оба комиссариата интегрированы в систему.
Ксения, добрый день.
олучила диплом среднего профессионального образования по специальности «издательское дело».
Да, Вам требуется встать на воинский учет.
По общему правилу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности.
Перечень специальностей при которых предполагается постановка на воинский учет, определен в постановлении
Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
к числу которых отнесены
Специальности среднего профессионального образования
Издательское дело.
В связи с чем для Вас постановка на воинский учет является обязательной.
Для целей постановки на воинский учет Вы должны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня получения образования подать заявление о постановки на воинский учет.
Постоянная прописка у меня в Красноярском крае, но живу в Твери без временной прописке. Нужно ли мне вставать на учет в военкомат? Если да, то можно ли это сделать без временной прописки в Твери?
Вы можете обратиться в военкомат города Твери.
Закон допускает возможным постановку на воинский учет по месту пребывания гражданина.
Можно, но в таком случае от Вас потребуют сведения о том, что Вы там обучаетесь или работаете.
Законом не запрещена постановка на воинский учет по месту пребывания, не подтвержденного регистрацией — но в военкомате требуют сведения об осуществлении трудовой деятельности или обучении на территории его обслуживания.