Здравствуйте, будет ли входить стаж служба в милиции и уфсин в военный для выхода для пенсии по минималке, сейчас служу по контракту на сво

, ВИЛЬ, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ВИЛЬ!

Да, служба в милиции и УФСИН будет учитываться при расчете выслуги лет для военной пенсии. Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...» (статья 13).

2. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, которое устанавливает порядок исчисления выслуги лет.

Согласно этим документам, в выслугу лет для назначения военной пенсии засчитываются:
— служба в органах внутренних дел (милиция/полиция)
— служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (УФСИН)
— военная служба по контракту, включая участие в СВО

Для получения права на минимальную военную пенсию необходимо иметь выслугу не менее 20 лет. При этом служба в особых условиях (включая участие в СВО) может исчисляться в льготном порядке — один день службы за полтора или даже за три дня выслуги в зависимости от условий.

Для точного расчета вашей выслуги рекомендую обратиться в кадровое подразделение вашей воинской части с запросом о подсчете общей выслуги лет с учетом всех периодов службы.

Удачи в делах!