Добрый день дочка выписалась из квартиры так как у ней ожидается сделка по покупке другого жилья когда

Добрый день дочка выписалась из квартиры так как у ней ожидается сделка по покупке другого жилья когда выписывалась паспортом столе ей поставили штамп а выписки и после этого сообщили что ребенка она не сможет прописать так как у него нет штампа о гражданстве временную прописку она сделала у родителей ребёнка теперь прописать вместе с собой ей отказывают так как у ребёнка нет штампа о гражданстве мама и папа граждане России как она может проживая в том городе где она уже сейчас выписалась может ли она там поставить вот этот штамп ребёнку или ей нужно ехать на новое место жительства по прописке где она на данный момент прописалась временно и уже там оформлять для ребёнка вот этот статус гражданина России ну поставить вот эту красную печать или можно эту печать сделать там где она сейчас прибывает на данный момент хотя там она сейчас не прописана

, Галина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, дочка может оформить штамп о гражданстве РФ ребёнку по месту фактического пребывания, даже если она там не прописана. Поскольку оба родителя — граждане России, ребёнок автоматически имеет гражданство РФ с момента рождения (п. 1 ст. 6 ФЗ № 62-ФЗ), и штамп — лишь подтверждение этого.

Согласно Административному регламенту ФМС (приказ МВД № 864), оформление штампа возможно в любом отделении Управления по вопросам миграции (УВМ) независимо от места регистрации. Ей нужно:

Обратиться в УВМ по месту фактического проживания (где сейчас находится);
Предоставить: свидетельство о рождении ребёнка, паспорта родителей, документы, подтверждающие их гражданство;
Написать заявление по форме №6.

Штамп поставят в течение 7 рабочих дней (п. 35 регламента). После этого она сможет прописать ребёнка к себе по месту жительства или временной регистрации.

Важно: временная регистрация не препятствует оформлению штампа. Главное — наличие документов на гражданство родителей.