Сохраняется ли очередь на жилье для сирот при смене прописки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я отношусь к детям-сиротам и стою на очередь на получение жилья (с 2017 стою на очереди), по хабаровскому району, по прописке, сейчас я хочу сменить прописку на город Хабаровск, соответственно хочу перейти на очередь по жилью по городу Хабаровск, потеряю ли я свою очередность (в самый конец поставят) или меня поставят по очереди с 2017 года?

, Анна, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

При смене места жительства (регистрации) с Хабаровского района на город Хабаровск Вы не потеряете дату постановки на учет (2017 год), но будете включены в список детей-сирот по новому месту жительства.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в случае переезда детей-сирот из одного муниципального образования в другое в пределах одного субъекта РФ дата первичного учета сохраняется.

Поскольку и Хабаровский район, и город Хабаровск находятся в одном субъекте РФ (Хабаровский край), при переезде Вы сохраните первоначальную дату постановки на учет — 2017 год.

Для перерегистрации Вам необходимо:
1. Сначала оформить регистрацию в городе Хабаровске
2. Обратиться в уполномоченный орган по обеспечению жильем детей-сирот в городе Хабаровске с заявлением о включении в список
3. Предоставить документы, подтверждающие Ваш статус и дату первичной постановки на учет

Рекомендую заранее уточнить в органах опеки Хабаровского района процедуру снятия с учета в связи с переездом, чтобы избежать возможных задержек при переоформлении.

Удачи в делах!