После 90 дневного периуда я выехал и снова въехал с частной цели

Здравствуйте, я гр. Таджикистана. Приехал в Россию с частной цели, у меня мать и двое детей гр РФ. После 90 дневного периуда я выехал и снова въехал с частной цели. Так как не успел и не знал что можно по основанию продлить миграционный учет. После второго въезда прошло 15 дней, уведомление о прибытие подали через МФЦ, после 7-9 дней попал в РКЛ. Подскажите пожалуйста в моей ситуации возможно ли как то урегулировать мой статус, без выдворения? За ранее Благодарю!

, Умед, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Умед!

Ваша ситуация связана с нахождением в России как гражданина Таджикистана и попаданием в РКЛ (реестр контроля лиц).

По действующему законодательству:

1. Граждане Таджикистана могут находиться в РФ без оформления разрешения на временное проживание не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней (ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

2. Наличие близких родственников — граждан РФ (мать и дети) дает вам право на:
— Получение РВП без учета квоты (п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)
— Возможность продления миграционного учета на основании родственных связей

3. Попадание в РКЛ обычно происходит при нарушении миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП РФ).

Варианты решения вашей ситуации:

1. Обратитесь в территориальный орган МВД с заявлением о снятии с РКЛ, приложив документы, подтверждающие родственные связи с гражданами РФ (свидетельства о рождении детей, документы матери).

2. Подайте заявление на РВП на основании наличия гражданина РФ — близкого родственника. Это может помочь урегулировать ваш статус.

3. Если в отношении вас не вынесено постановление о выдворении, вы можете обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания на основании родственных связей (Приказ МВД России от 24.03.2020 № 180).

Важно: Если решение о выдворении уже принято, его можно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), указав на наличие тесных семейных связей в РФ.

Рекомендую собрать следующие документы:
— Паспорт и миграционная карта
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие гражданство РФ у матери и детей
— Документы о совместном проживании (если имеются)

Удачи в делах!