Здравствуйте получил ранение в зоне сво, травматическую катаракту, после операции по замене хрусталика, какую категорию годности мне поставят и могу ли я уволиться?
Здравствуйте получил ранение в зоне сво,травматическую катаракту, после операции по замене хрусталика,какую категорию годности мне поставят и могу ли я уволиться?
Добрый день, Павел!
По вашему вопросу о категории годности и возможности увольнения после получения ранения в зоне СВО и операции по замене хрусталика могу сообщить следующее:
1. Категория годности:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), травматическая катаракта с имплантацией искусственного хрусталика относится к статье 35 «Болезни, исходы травм и операций на глазу и его вспомогательных органах».
После операции по замене хрусталика вам, вероятно, будет определена категория «В» — ограниченно годен к военной службе, или «Г» — временно не годен к военной службе (на период реабилитации). Точная категория будет зависеть от остроты зрения после операции и наличия других осложнений.
2. Возможность увольнения:
Поскольку вы получили ранение в зоне СВО, вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья на основании:
— п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе);
— п. 3 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (военнослужащие, получившие военную травму, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до проведения медицинского освидетельствования и определения категории годности).
Для увольнения вам необходимо:
1) Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности
2) Получить заключение ВВК
3) Подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья
4) Дождаться решения командования
Также вы имеете право на получение страховых выплат и иных мер социальной поддержки как участник СВО, получивший ранение.
Удачи в делах!