Опирается на то что он хочет положить плитку возле своих ворот, но мало того что он задействовал пол дороги
Здравствуйте, сосед перекопал дорожную часть в частном секторе. Опирается на то что он хочет положить плитку возле своих ворот, но мало того что он задействовал пол дороги вдоль, что сильно затрудняет передвижение транспорта и место осталось толко для проезда одной машины, так он еще и поперек перекопал дорогу.
- de1ab4c1-547e-477e-8f70-d3212127caaf.jpeg
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации сосед нарушает несколько правовых норм:
1. Согласно ст. 262 ГК РФ, земельные участки общего пользования (включая дороги в частном секторе) не подлежат приватизации и должны быть доступны для всех граждан.
2. По ст. 7.17 КоАП РФ самовольное повреждение дорог является административным правонарушением, влекущим наложение штрафа.
3. Если дорога относится к муниципальной собственности, то по ст. 60 ЗК РФ самовольное занятие земельного участка является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.
Ваши действия:
1. Обратитесь с письменной жалобой в местную администрацию, приложив фотографии нарушения.
2. Подайте заявление в административную комиссию муниципального образования.
3. Обратитесь в ГИБДД, если перекопанная дорога создает препятствия для движения транспорта (ст. 12.33 КоАП РФ).
Сосед не имеет права самовольно изменять дорожное покрытие общего пользования, даже если это территория напротив его ворот. Любые работы на дорогах общего пользования должны согласовываться с местными органами власти.
Удачи в делах!