Как правильно составить завление в полицию, чтобы вернуть имущество

ПРОЖИВАЛА С СОЖИТЕЛЕМ. ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ К НЕМУ, ПЕРЕВЕЗЛА В ЕГО КВАРТИРУ СВОЕ ИМУЩЕСТВО КУПЛЕННОЕ ДО НЕГО. ТЕХНИКА, МЕБЕЛЬ, ДЕТСКИЕ И ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ. ДОКУМЕНТЫ НА ТЕХНИКУ ЕСТЬ. СОЖИТЕЛЬ ИЗБИВАЛ И ОТ НЕГО ПРИШЛОСЬ СБЕЖАТЬ. ИМУЩЕТВО НЕ ОТДАЕТ, УДЕРЖИВАЕТ У СЕБЯ НА КВАРТИРЕ. ОБРАЩЕНИЕ В МЕД УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ФАКТУ ПОБОЕВ БЫЛО. КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ИМУЩЕСТВО

, ОЛЬГА, г. Кемерово
Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга добрый день!

В Вашем случае полиция не будет заниматься вопросом о возврате имущества, так как более вероятно, что вопрос о имуществе будет иметь гражданско правовой характер и полиция сошлется на данное обстоятельство. А вот вопрос с вашим избиением и написанием в полицию заявления, может подтолкнуть самого сожителя на добровольный возврат Вашего имущества. При написании заявления по факту вашего избиения, также необходимо упомянуть об удерживаемом имуществе, чтобы в дальнейшем этот вопрос был отражен в объяснении вашего сожителя, когда его будут опрашивать сотрудники полиции. Уже в ходе разбирательства по факту телесных повреждений, склонять сожителя к возврату удерживаемого имущества.