Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

За кем право собственности на дипломную работу: институт или автор?

В соответствии с какими законами ВУЗ имее право на дипломную работу?

Я выпускница 2009 г. МГАХИ им. Сурикова.

Неоднократно хотела вернуть свою картину (дипломную) но начальство института мне её не отдаёт, ссылаясь на то, что в момент моего поступления в ВУЗ я подписала бумагу выданную институтом о том, что "все произведения написанные в стенах института являются собственностью института".

Получается, что все студенты, набравшие достаточное кол-во баллов не могут стать студентами до тех пор пока не подпишут бумагу.

Насколько, эта бумага является законной?

  • Жанна д`Арк.jpg
13 Июня 2014, 17:55, вопрос №475290 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, 

    бумага института законна. 

    Поскольку дипломная работа согласовывается до ее написания с руководителем, а руководителя Вы выбираете сами или Вам назначают из числа сотрудников института (по правилам того же института), то и дипломная работа считается «служебным произведением», о котором Вас и предупреждают до начала учебы. Автором произведения считается институт. 

    Запросите ту бумагу у института для проверки своего согласия и деталей передачи всех авторских прав на свою работу. Тогда можно будет говорить предметно. 

    13 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Елена,

     прежде чем говорить об абстрактной бумаге и утверждать, что она не является договором, ее нужно увидеть юристу и оценить с юридической точки зрения. Более того, при собственной неуверенности своей позиции лучше задать дополнительные вопросы. Так понимаю, что в дальнейшем обсуждении вопроса Вы не нуждаетесь.

    13 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Кстати, вполне вероятно, что Ваша подпись на бумаге является Вашим согласием с условиями договора присоединения, которым и является договор о создании служебного произведения. Внимательно ознакомьтесь с бумагой, которую подписали. 

    13 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats