Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заключение брака

как написать заявление следователю,разрешение на заключение брака с задержанным? Как заключить брак в СИЗО что для этого нужно?

13 Июня 2014, 17:53, вопрос №475286 Виктория, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Виктория!

    На основании ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния», лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. В силу п. 2 ст. 26 Закона:

    В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

    Таким образом, первоначально Вам нужно будет получить в ЗАГСе бланк совместного заявления о заключении брака. Далее, подпись содержащегося под стражей должна быть должным образом удостоверена. Свою часть заявления Вы также заполняете и ставите подпись.

    По заявлению - пишите заявление начальнику СИЗО (примерный образец я прикрепила). Ну и последнее, в соответствии с п. 7 ст. 27 Закона:

    Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

    С Уважением, Надежда.

    • Заявление начальнику СИЗО.docx
    13 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats