8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без возмещения затрат за обучение?

Добрый день! Обучалась по целевому договору. После 3 курса была принята на работу в направляющее учреждение, через 2 года это учреждение ликвидировано. Могу ли я уволиться без возмещения затрат за обучение?

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

В Вашей ситуации есть основания для освобождения от обязанности возмещать затраты на целевое обучение.

Согласно ч. 6 ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, гражданин освобождается от возмещения затрат в случае, если организация-работодатель ликвидирована.

Цитирую норму закона: «Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, не исполнивший обязательства по осуществлению трудовой деятельности, освобождается от ответственности за неисполнение этого обязательства и от возмещения расходов… если организация-работодатель ликвидирована».

Поскольку в Вашем случае учреждение, направившее Вас на обучение, ликвидировано, Вы имеете право уволиться без возмещения затрат на обучение.

Рекомендую сохранить документы, подтверждающие факт ликвидации организации (выписку из ЕГРЮЛ, приказ о ликвидации и т.п.), чтобы при необходимости подтвердить законность своих действий.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, проживаю в России, если я поступлю на диостиоциооно в колледж, срок обучения 3 года, могу ли получить РВП
Здравствуйте , я гражданин Узбекистана, проживаю в России , если я поступлю на диостиоциооно в колледж , срок обучения 3 года , могу ли получить РВП
, вопрос №4851625, Татьяна, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я уволиться до окончания контракта если мама инвалид первой группы, я опекун?
Могу ли я уволиться до окончания контракта если мама инвалид первой группы, я опекун?
, вопрос №4851076, Василий, г. Владивосток
Автомобильное право
Могу ли я составить притензию?
Здравствуйте, уважаемые юристы и читатели. 02. 02.2026 выезжал с парковки, спереди стояла машина покрытая глыбой льда, задел бампер снегом (льдом) . Действительно, моя вина присутствует. Но счёт выставили 68.000р. Прислали калькуляцию с подсчётами всех "оснований" для такой суммы. За экспертизу 7000р, за замену фары (которая целая) и ещё множество других вещей. В экспертизе указан мужчина, эксперт, но в его действующих сведения нет экспертизы с моим делом, могли бы они просто штамповать эти экспертизы не вовлекаясь в процесс и не выискивая действительную проблему. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данном случае? Умудрился договорится на скидку 15% всего штрафа. + попросил отсрочить возмещение долга до 10.02.2026 года. Сказали, что это скрытие с места ДТП, но спереди машина целая, я её никак не задел. Глыба льда врезалась в бампер, понял это только на следующее утро, когда позвонил представитель сети. Могу ли я составить притензию? Угрожают судом.
, вопрос №4850936, Вадим, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволится со службы досрочно?
Доброго времени суток, я участник сво контрактник. У моей мамы деменция и нуждается в уходе. Родная сестра живет за границей. Получается я единственный сын. Могу ли я уволится со службы досрочно?
, вопрос №4850892, Андрей, г. Москва
Семейное право
Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
Доброго дня! Дочери 18 лет, она поступила в университет на платное обучение, очная форма обучения! Общежитие нам не предоставили, приходится также снимать комнату, есть договор аренды! Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
, вопрос №4850414, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2025