Аннулирован мой потент есть вариант востоновит её

, Алишеров Саидшо, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алишеров Саидшо!

По вопросу восстановления аннулированного патента сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, возможность восстановления аннулированного патента зависит от причины его аннулирования:

1. Если патент на работу был аннулирован из-за неуплаты авансового платежа НДФЛ, то в соответствии с п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», восстановление возможно в течение 3 рабочих дней после аннулирования при условии уплаты налога и штрафа.

2. Если патент аннулирован по иным основаниям (например, предоставление подложных документов, совершение административных правонарушений, нарушение сроков обращения), то восстановление невозможно. В этом случае необходимо выехать из РФ и заново оформить патент при следующем въезде.

3. Если речь идет о патенте на изобретение, полезную модель или промышленный образец, то согласно ст. 1400 Гражданского кодекса РФ, действие патента может быть восстановлено, если он прекратил действие из-за неуплаты пошлины за поддержание в силе. Для этого необходимо подать ходатайство в Роспатент в течение 3 лет со дня истечения срока уплаты пошлины, но не позднее срока действия патента, и уплатить пошлину.

Для точного ответа по вашей ситуации требуется дополнительная информация:
— О каком именно патенте идет речь (патент на работу или патент на объект интеллектуальной собственности)
— Причина аннулирования патента
— Дата аннулирования

Рекомендую обратиться в орган, выдавший патент (УВМ МВД России или Роспатент), с заявлением о восстановлении, приложив документы, подтверждающие возможность восстановления в вашем конкретном случае.

Удачи в делах!