Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банкротство и долги

Здравствуйте. Больше 4 лет не веду бизнес, хотя ИП открыто до сих пор, так как не могу закрыть его из-за долгов. Судебные приставы одолевают письмами и угрозами. Если я свое ИП объявлю банкротом поможет ли мне это? И спишутся ли с меня долги за все года перед налоговой? Что мне сделать и к кому обратиться?

13 Июня 2014, 17:35, вопрос №475276 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    Признавайте ИП банкротом.

    Признаки банкротства ИП: невыплата долга в течение 3х месяцев с момента того, как начинается исполнения обязательств, а также сумма задолженности в совокупности должна быть не менее 10 000 тыс руб.

    regforum.ru/posts/603_osobennosti_bankrotstva_individualnogo_predprinimatelya/

    Переписывайте все имущество, так как вы ИП, потому что по всем долгам будете рассчитываться своим имуществом, квартирой и так далее.

    Переписывайте все, что у вас есть на кого-то другого.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. На мне ничего почти нет. Только долевая часть имущества, где я живу. А раз это единственное жилье, то отнять они его не могут. Это так? И еще- если я сообщу приставам, что у меня идет дело о банкротстве- это их успокоит?

    13 Июня 2014, 17:50
  • Юрист - Константинов Олег

    А раз это единственное жилье, то отнять они его не могут

    Светлана

    Единственное жилье в соответствии с ГПК отнять не могут, смотря какая у вас там площадь.

    И еще- если я сообщу приставам, что у меня идет дело о банкротстве- это их успокоит?

    Светлана

    Взыскать единственное имущество у вас не могут по закону, но на практике приставы могут от вас и не отвязываться, так что вывезите ценные вещи из квартиры лучше.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats