Добрый день, Елена!
Да, Вам положена пенсия по случаю потери кормильца как вдове пенсионера МВД.
Согласно статье 30 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, в том числе:
— Вдовы, достигшие возраста 55 лет;
— Вдовы, которые на момент смерти кормильца находились на его иждивении.
В Вашем случае выполняются оба условия:
1. На момент смерти супруга Вы находились на его иждивении
2. В настоящее время Вам исполнилось 55 лет
Для оформления пенсии Вам необходимо обратиться в пенсионный отдел МВД по месту получения пенсии Вашим супругом со следующими документами:
— Заявление о назначении пенсии
— Свидетельство о смерти супруга
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие нахождение на иждивении (справки о доходах, совместном проживании и т.д.)
— Паспорт
— СНИЛС
Размер пенсии составит 40% от денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии умершего кормильца.
Удачи в делах!